-- --%

Consensus

Découvrez les prévisions et les recommandations des analystes sur la valeur du titre Michelin.

3ème trimestre 2026

Dernière mise à jour : 09 oct. 2026
3ème trimestre 2026
en millions €MoyenneMaximumMinimumRéponses
Ventes65466723649011
Effet volume0,6%2,3%0,0%11
Effet mix/prix1,7%2,6%0,9%11
Effet parités1,1%2,5%0,3%11
Effet non pneu0,3%1,5%-0,4%11
Effet périmètre1,2%2,2%0,0%11
Ventes Consommateur (TC + Distribution associée)35303662347310
Ventes Transport (PL + Distribution associée)15661613152410
Ventes Spécialités (Mining, Hors-la-route, Avion)1058113098110
Ventes PCS39746031910

L'année entière 2026

Dernière mise à jour : 09 oct. 2026
L'année entière 2026
en millions €MoyenneMaximumMinimumRéponses
Ventes26445267472608311
Effet volume0,2%0,8%-0,6%11
Effet prix-mix1,5%1,9%0,8%11
Effet devises-1,1%-0,6%-2,0%11
Effet hors pneu0,1%0,8%-0,3%11
Effet périmètre1,1%2,0%0,0%11
Résultat opérationnel des secteurs28262950264211
Marge opérationnelle des secteurs10,7%11,0%10,1%11
Résultat opérationnel24642950219211
Marge opérationnelle9,3%11,0%8,4%11
Résultat net16672088149611
Bénéfice par action (publié)2,433,002,1110
Dividende par action1,341,501,0811
Dette nette35354204275410
Cash flow libre15801807138911
Ventes Consommateur (TC + Distribution associée)14464147601423411
Résultat opérationnel Consommateur16911771160210
Marge opérationnelle Consommateur11,7%12,0%11,2%10
Ventes Transport (PL + Distribution associée)59826236584211
Résultat opérationnel Transport32335327710
Marge opérationnelle Transport5,4%6,0%4,7%10
Ventes Spécialités (Mining, Hors-la-route, Avion)44234537417111
Résultat opérationnel Spécialités59564554910
Marge opérationnelle Spécialités13,5%14,5%12,2%10
Ventes PCS15761695141311
Résultat opérationnel PCS21824116510
Marge opérationnelle PCS13,8%15,4%10,8%10
Objectif de cours34,842,028,017

L'année entière 2027

Dernière mise à jour : 09 oct. 2026
L'année entière 2027
en millions €MoyenneMaximumMinimumRéponses
Ventes27505285182663111
Effet volume0,9%2,0%-0,4%11
Effet prix-mix2,1%3,8%1,0%11
Effet de change0,4%1,1%-0,1%11
Fette hors pneus0,2%0,6%0,0%11
Effet périmètre0,4%0,8%0,0%11
Résultat opérationnel des secteurs31633489289911
Marge opérationnelle des secteurs11,5%12,8%10,6%11
Résultat opérationnel29713398262411
Marge opérationnelle10,8%12,0%9,6%11
Résultat net20532425167011
Bénéfice par action (publié)3,063,592,6110
Dividende par action1,501,701,2411
Dette nette33484821240410
Cash flow libre17132030139711

Couverture du titre

Institutions financières 

  • AlphaValue

  • Bank of America

  • Barclays

  • Berenberg

  • Citi

  • CIC

  • Deutsche Bank

  • Equita

  • BNP Paribas Exane

  • Intesa Sanpaolo

  • Jefferies

  • JP Morgan

  • Kepler Cheuvreux

  • Morgan Stanley

  • Oddo BHF

  • Bernstein

  • UBS

Le consensus

Le consensus de résultats est une synthèse des prévisions faites par les équipes d'analyse financière des sociétés de bourse sur les résultats financiers de Michelin.

Cette information est fournie par le service des Relations Investisseurs de Michelin.

Le consensus est calculé sur la base des données collectées auprès des analystes financiers suivant le titre Michelin.

Le consensus respecte la présentation de l'information sectorielle du groupe Michelin comportant quatre segments :

  • Consommateur : Automobile, Deux-roues et distribution associée, Lifestyle

  • Transport : Transport routier et distribution associée, Solutions Connectées

  • Spécialités : Activité minière, Hors la route, Avion, distribution associée

  • Polymer Composite Solutions


Le consensus est fourni par Michelin à titre purement informatif. La présence de ce consensus sur le site internet de Michelin ne constitue en rien une validation ou une approbation par Michelin de tout ou partie des prévisions présentées. Cette information n'est pas et ne constitue pas une incitation à acheter ou à vendre des titres ou à effectuer des transactions de quelque nature que ce soit. L'action Michelin étant exclusivement échangée en France au Premier Marché de Paris Euronext, nous vous invitons à consulter votre intermédiaire financier.