-- --%

Consensus

Découvrez les prévisions et les recommandations des analystes sur la valeur du titre Michelin.

1er trimestre 2024

Dernière mise à jour : 07 mars 2024
En millions d'eurosMoyenneValeur maximaleValeur minimaleNombre de réponses
Ventes6 9257 1616 64613
Effet volume-0,4%1,8%-3,5%13
Effet mix/prix0,5%2,5%-0,9%13
Effet parités-1,6%0,0%-4,2%13
Effet non pneu0,5%1,3%0,0%13
Effet périmètre0,6%1,2%0,0%13
Ventes SR1 (TC + Distribution associée)3 4853 6753 32910
Ventes SR2 (PL + Distribution associée)1 6671 7751 52310
Ventes SR3 (Autres activités)1 7581 8991 50010

Télécharger le document

L'ANNÉE ENTIÈRE 2024

Dernière mise à jour : 07 mars 2024
En millions d'eurosMoyenneValeur maximaleValeur minimaleNombre de réponses
Ventes28704291822822016
Effet volume0,4%2,6%-1,4%16
Effet prix-mix0,5%1,5%-0,9%16
Effet devises-0,7%0,4%-1,5%16
Effet hors pneu0,5%1,3%0,0%16
Effet périmètre0,6%1,8%0,0%16
Résultat opérationnel des secteurs36233813351216
Marge opérationnelle des secteurs12,6%13,1%12,1%16
Résultat opérationnel34263713329015
Marge opérationnelle11,9%12,7%11,4%15
Résultat net23742658221116
Bénéfice par action (publié)3,333,723,0916
Dividende par action1,591,861,3516
Dette nette26143510119816
Cash flow libre18322303152016
Ventes SR1 (TC + Distribution associée)14589150001418215
Résultat opérationnel SR119542102177114
Marge opérationnelle SR113,4%14,6%12,0%14
Ventes SR2 (PL + Distribution associée)70057150684015
Résultat opérationnel SR250160044514
Marge opérationnelle SR27,1%8,5%6,4%14
Ventes SR3 (Autres activités)70967600665715
Résultat opérationnel SR311661357103714
Marge opérationnelle SR316,5%18,8%14,6%14
Objectif de cours34,8422617

L'ANNÉE ENTIÈRE 2025

Dernière mise à jour : 07 mars 2024
En millions d'eurosMoyenneValeur maximaleValeur minimaleNombre de réponses
Ventes29391307372857716
Effet volume1,4%3,0%0,2%16
Effet prix-mix0,4%2,0%-1,0%16
Effet devises-0,1%0,1%-0,6%16
Effet hors pneu0,5%1,3%0,0%16
Effet périmètre0,0%1,0%0,0%16
Résultat opérationnel des secteurs38024107356716
Marge opérationnelle des secteurs12,9%14,0%12,2%16
Résultat opérationnel35883914333015
Marge opérationnelle12,2%13,1%11,4%15
Résultat net25192827225916
Bénéfice par action (publié)3,553,963,1616
Dividende par action1,711,981,416
Dette nette2016356124716
Cash flow libre19842315153016

L'ANNÉE ENTIÈRE 2026

Dernière mise à jour : 07 mars 2024
En millions d'eurosMoyenneValeur maximaleValeur minimaleNombre de réponses
Ventes30081315532865415
Résultat opérationnel des secteurs39334367357115
Marge opérationnelle des secteurs13,1%14,3%12,1%15
Résultat opérationnel37524167333315
Marge opérationnelle12,5%13,6%11,3%15
Résultat net26292998229015
Bénéfice par action (publié)3,724,23,215
Dividende par action1,812,11,515
Dette nette12213590-113115
Cash flow libre21782663178315

Couverture du titre

Institutions financières 

  • Alpha Value 

  • Bank of America Merrill Lynch 

  • Barclays 

  • Citi 

  • CM CIC 

  • Deutsche Bank 

  • Equita 

  • Exane BNP Paribas 

  • Goldman Sachs 

  • HSBC

  • Intesa Sanpaolo

  • Jefferies 

  • JP Morgan 

  • Kepler Cheuvreux 

  • Morgan Stanley 

  • Oddo Securities 

  • Société Générale

  • Stifel 

  • UBS

Le consensus

Le consensus de résultats est une synthèse des prévisions faites par les équipes d'analyse financière des sociétés de bourse sur les résultats financiers de Michelin. 
Cette information est fournie par le service des Relations Investisseurs de Michelin. 
Le consensus est calculé sur la base des données publiées par les analystes financiers suivant le titre Michelin ou directement collectées auprès d'eux. 
Le consensus respecte la présentation de l'information sectorielle du groupe Michelin : 

  • Segment de reporting SR1 : Automobile et distribution associée (y compris Michelin Travel Partner et autres activités Expériences) 

  • Segment de reporting SR2 : Transport routier et distribution associée 

  • Segment de reporting SR3 : Activités de spécialités et distribution associée - Pneumatiques Minier, Hors la route, Deux-roues, et avion; Matérieux de Haute Technologie et Michelin Lifestyle Ltd. 

  
Le consensus est fourni par Michelin à titre purement informatif. La présence de ce consensus sur le site internet de Michelin ne constitue en rien une validation ou une approbation par Michelin de tout ou partie des prévisions présentées. Cette information n'est pas et ne constitue pas une incitation à acheter ou à vendre des titres ou à effectuer des transactions de quelque nature que ce soit. L'action Michelin étant exclusivement échangée en France au Premier Marché de Paris Euronext, nous vous invitons à consulter votre intermédiaire financier. 

DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023

Agenda

Voir tous les évènements